政府采購操作-政府采購信息網

沒有報名的供應商,可以質疑中標候選人嗎?

作者:易采通APP 發布于:2018-12-29 10:19:40 來源:政府采購信息報/網
   沒有報名的供應商,可以質疑中標候選人嗎?
 
  答:不可以,該供應商未參加該項目,沒有質疑資格。法律依據為《政府采購質疑和投訴辦法》第十一條規定,提出質疑的供應商(以下簡稱質疑供應商)應當是參與所質疑項目采購活動的供應商。
 
  潛在供應商已依法獲取其可質疑的采購文件的,可以對該文件提出質疑。對采購文件提出質疑的,應當在獲取采購文件或者采購文件公告期限屆滿之日起7個工作日內提出。
 
  評審專家拒絕簽字怎么辦?
 
  答:視為同意評標報告。法律依據為《政府采購貨物和服務招標投標管理辦法》第六十一條,評標委員會成員對需要共同認定的事項存在爭議的,應當按照少數服從多數的原則作出結論。持不同意見的評標委員會成員應當在評標報告上簽署不同意見及理由,否則視為同意評標報告。
 
  由誰負責對供應商履約的驗收?
 
  答:由采購人或者其委托的采購代理機構負責。法律依據為《政府采購法》第四十一條,采購人或者其委托的采購代理機構應當組織對供應商履約的驗收。大型或者復雜的政府采購項目,應當邀請國家認可的質量檢測機構參加驗收工作。驗收方成員應當在驗收書上簽字,并承擔相應的法律責任。
 
  供應商向代理機構提出質疑時,代理機構拒收,讓供應商向采購人提出質疑,是否符合法律?
 
  答:合法,《政府采購質疑和投訴辦法》第五條規定, 采購人負責供應商質疑答復。采購人委托采購代理機構采購的,采購代理機構在委托授權范圍內作出答復。
 
  縣級以上各級人民政府財政部門(以下簡稱財政部門)負責依法處理供應商投訴。
 
  哪種采購方式允許在只有兩個響應供應商時開標?
 
  答:競爭性磋商方式。《政府采購競爭性磋商采購方式管理辦法》第二十五條規定,磋商小組應當根據綜合評分情況,按照評審得分由高到低順序推薦3名以上成交候選供應商,并編寫評審報告。符合本辦法第二十一條第三款情形的,可以推薦2家成交候選供應商。評審得分相同的,按照最后報價由低到高的順序推薦。評審得分且最后報價相同的,按照技術指標優劣順序推薦。
 
  同時根據財政部關于政府采購競爭性磋商采購方式管理暫行辦法有關問題的補充通知,采用競爭性磋商采購方式采購的政府購買服務項目(含政府和社會資本合作項目),在采購過程中符合要求的供應商(社會資本)只有2家的,競爭性磋商采購活動可以繼續進行。采購過程中符合要求的供應商(社會資本)只有1家的,采購人(項目實施機構)或者采購代理機構應當終止競爭性磋商采購活動,發布項目終止公告并說明原因,重新開展采購活動。

版權聲明:

本網發布內容凡注明來源為政府采購信息網/政府采購信息報的,表明“政府采購信息網/政府采購信息報”擁有其版權或已獲得授權,內容形式包括但不限于文字、圖片、音頻、視頻等。如需轉載請注明來源于政府采購信息網/政府采購信息報,標注作者,并保持文章的完整性。否則,將追究法律責任。

其他來源稿件,本網已標明出處及作者,轉載僅為信息分享,如涉及版權等問題,請相關權益人及時與我們聯系。

網友評論
  • 驗證碼:
 
     
一级毛片免费完整视频